Расставания и потери

«…Расставанье — маленькая смерть.
Расставанье — долгий путь…»

Это в песне. А психологически? К сожалению, тоже. Психологически расставание, а также переезд, разъезд, увольнение, развод, завершение проектов, учебы, крупные материальные потери и реальная физическая смерть, воспринимаются и переживаются примерно одинаково и непросто. Редко к этому мы готовы. И точно не обучены. К общему минорному состоянию добавляются разочарования, чувство опустошенности, брошенности, потери смысла жизни, депрессия, разнообразные расстройства пищевого поведения и сна.

Помимо внутренних переживаний здесь можно встретить ряд типичных ошибок, которые часто допускаются при расставании, основными из которых являются цепляние за прошлое и жизнь с надеждой, что все вернется.

Расставанье — долгий путь… А вот в психологии необязательно долгий, если расставания и потери психологически корректно проживаются. Всё когда-то заканчивается: яркие отношения, интересные проекты в своё время будут завершены, как бы это ни было печально, а иногда трагично. Работа с психологом поможет вернуться в нормальную жизнь и дать себе шанс на новое счастье.