Как пережить психологический дискомфорт переезда

На новом месте когнитивные процессы и психика в целом всегда работают на пределе. Местные кажутся инопланетянами, их с трудом можно понять, даже если они говорят на одном с вами языке. В них, в местных, странным кажется всё: привычки, стиль одежды, манера общения и цели. В первое время после переезда в местных людях видятся только недостатки, только отличия. Тем более, если ваш переезд/эмиграция случился не по вашей доброй воле.

При каких бы условиях человек ни переезжал — это всегда стресс, шок неустроенности и… потеря качества жизни. Так происходит всегда, даже при переезде в более обеспеченную страну — мы лишаемся привычной рутины дня, циклов жизни и привычных вещей. А это всегда отмечается психикой знаком «минус», т.е. потерей. Почти все повседневные вещи в эмиграции станут проблемными. 

Как побыстрее адаптироваться на новом месте?

Многие психологические процессы невозможно ускорить, однако помочь себе в своих переживаниях можно, чтобы не застрять на одном из этапов психологической адаптации, и чтобы ваш переезд не превратился в вечную драму. 

Ниже перечислены простые и эффективные инструменты самопомощи, которые вы можете подстраивать под себя.

  1. Ритуалы дня

Обилие нового вокруг рождает чувство неопределенности. Заведите маленькие ритуалы в течение дня. Например, при любых обстоятельствах начинать день с зарядки, или выпивать чашку чая в одиночестве и тишине во второй половине дня. Прекрасно, если ежедневные ритуалы присутствовали в вашей жизни и до переезда. Они помогают собрать себя и почувствовать целостность. Если возможно, то продолжайте хотя бы часть этих ритуалов в новом месте. А я знаю, что при небольшой корректировке это возможно.

2. Обустройте свое новое местожительства по-своему

Жилье человека — это место, где важно чувствовать себя не только безопасно, но и психологически уютно. Если невозможно сразу сделать всё именно так, как вам нравится, обустройте свой уголочек, в котором все будет по-вашему: пледы, цветок, подушка, любамая чашка.

3. Прогулки

Самые обычные прогулки по городу помогают исследовать новое место, способствуют отдыху и проживанию чувств, связанных с переездом, а иногда являются единственным способом побыть самим с собой наедине.

Учите свои глаза замечать красивое и радоваться маленьким приятным моментам: красивые здания, необычные растения, климат, вкусная еда и т.п.

Отдельно стоит упомянуть поездки общественным транспортом. Обедьте округу пригородным поездом, или выберете в городе самый длинный или самый нужный маршрут и просто проедьте на нем от начала до конца. Такое путешествие поможет спокойно рассмотреть нужные места, сориентироваться по времени поездки, понаблюдать за общением местных жителей.

4. Хобби 

Старое или новое. Рисование, игра на музыкальных инструментах, танцы, рукоделие и другие увлечения могут помочь восполнить силы и поднять настроение, найти себя в новой среде и в новых социальных группах, завести новые контакты.

5. Участвуйте в общественной жизни нового места 

Даже если это не интересно, и вы не делали подобного в своем городе. Это помогает быстрее почувствовать себя сопричастным с процессами в новом доме.

6. Снизьте градус ожиданий от себя и от своего окружения

«Должен» в своих планах на новую жизнь заменить на «мне хотелось бы». 

7. Принимайте помощь от других 

Любую. Это больше относится к базовому психологическому навыку, который у большинства из нас не наработан или действует странно. Научитесь принимать с благодарностью любую помощь, даже если не очень в ней нуждаетесь. Воспринимайте ее, как повод пообщаться и завести новые знакомства. Также принимайте поддержку на государственном уровне, это поможет вам быстрее адаптироваться на новом месте и понять систему гос.управления в другой стране.

8. Позвольте себе быть ребенком 

В принципе, вы таковым и являетесь на начальном этапе своего переезда: ни телефон пополнить, ни пиццу заказать, ни добраться из пункта А в пункт Б, ни рандеву к врачу зарезервировать вы не можете. А еще найти жилье и магазины, разобраться, как пополнять счета, подключать интернет — всему придется учится сначала. Поэтому расслабьтесь, и учитесь простым вещам заново. Без претензий к себе.

9. Найдите свою группу поддержки на новом месте. 

Приехавшие с вами или прожившие в новом месте 5-7 лет вам не помощь, к сожалению. Первые находятся в одном с вами этапе эмиграции, вторые ушли в психологической и бытовой адаптации слишком далеко и тоже не могут оказать требуемую психологическую поддержку. Поищите того, кто приехал на 6-12 месяцев раньше. Они хорошо понимают вашу боль, но уже наши выход и могут понять и поддержать.

И последнее:

Всегда помните, что испытываемые вами чувства нормальны. И они проходят, когда их проживают. Желание побыстрее избавиться от негативных чувств, подавление переживаний, их игнорирование только ухудшат ваше психологическое состояние и доставят еще больший дискомфорт.  Спокойный внутренний диалог и работа с психологом в трудные минуты успокоят вас. Напоминайте себе, что тревога, страх, стыд нормальны в вашей ситуации. Это пройдет. Если вам кажется, что вы не справляетесь, лучше обратитесь к специалисту очно или онлайн. Просить о психологической помощи — это тоже нормально.