Частый психологический запрос — «Как заставить моего мужа, подругу, коллегу и т.д. нести ответственность за мои эмоции?»

Краткий психологический ответ- «Никак». 

Так не бывает, чтобы психологическая реакция и эмоция — Ваши, а ответственность за них — Вашего ближнего. Кто отвечает за работу Вашего кишечника? Вы, поедающая тонны хлеба с картошкой, или мама, которая это готовит?!

Не может такого случится, чтобы Ваш супруг/супруга явились в Вашу жизнь и разобрались со сложной психологической многоходовочкой, которую из поколения в поколения разыгрывает Ваш род. Не может Ваш коллега изменить психологические сценарии, разыгрываемые вокруг Вас в детстве. Не может Ваш друг изменить Ваш тип высшей нервной деятельности, которую Вам дала природа.

Равно как и Вы не можете и не имеете права нести психологическую ответственность за обидчивость, ревность, гнев, раздражительность, апатию и прочие состояния Вашего близкого человека.

А что можно в такой ситуации???

Вы можете взять на себя ответственность за свою психологическую реакцию и эмоции. И изменить в себе ту эмоцию, что Вам не нравится. Это непросто, но очень возможно. Кстати, рядом с психологически гармоничным человеком со временем всё приходит к гармонии. Проверено опытом. Изменив свой тип психологической реакции, Вы, скорее всего, достигнете в отношениях того, что хотите, без борьбы, уговоров, скандалов и шантажа.

Инструментов для психологического изменения себя много. Ищите грамотную психологическую помощь, а не ответственность близких за то, что отвечать они не могут. И сами не играйте в Спасателя любовью и заботой. Это плохо закончится. Тоже из опыта. Не факт, что Вашему партнеру для изменений нужна именно забота. И не факт, что до Вас эту заботу ему никто не предлагал. Это может быть Вашим личным психологическим заблуждением.

А работать над собой стоит! Тем более что качество Вашей жизни, Ваша личностная эффективность и финансовый успех зависят от Ваших эмоций больше, чем от образования. Это не «что-то новенькое» и не изобретение хитрых современных психологов. Так было всегда в социуме, и даже отражено во многих пословицах и поговорках — хранилище верований и психологических установок групп людей. Вспомните их и удивитесь!