Саморазвитие

Саморазвития хотят все… Даже те, кто «в своём познании настолько преисполнились, что узрел вечное бесконечное».

Многие хотят саморазвиваться настолько, что разрывают очень близкие отношения, потому что они мешают процессу. 

Маркетинг спешит удовлетворить спрос на саморазвитие способами на разный вкус и кошелек. Можно поразвиваться на 2х часовых тренингах, можно уехать в ашрам, в монастырь, можно съездить в лагерь для взрослых, можно даушфиштиться на Бали (Гоа уже неактуально). Все, как один, возвращаются с программ по саморазвитию просветленными, с инсайтами, приподнятым настроением и еще большим желанием саморазвития. И в радостном порыве сносят всех несаморазвившихся в своей жизни: супругов, друзей, работу. Кто-то в сокровенном блаженстве устремлен к лучшей версии себя так, что уходят из социума в ретриты всерьез и надолго. Насовсем не встречала.

А в чем оно, саморазвитие? Какими метрами или килограммами мерить успех в саморазвитии? Какая цель мероприятия? Ответы обычно туманны. Психология — наука прикладная. К туману она не приложится. Конкретика нужна для результата в психологической работе и саморазвитии в частности.

Стоит вспомнить, что мы, человеки, — существа социальные. Нам нужен социум, люди нужны, такие же человеки-ёжики, которые жмутся к друг другу, колют друг друга, плачут, отскакиваю, а потом снова ищут друг друга, чтобы согреться.

Саморазвитие — это процесс обучения счастливому проживанию с соседями по планете и просто близкими людьми. Саморазвитие в совершенствовании своих психологических навыков и умений для сосуществования в социуме. Или в приобретении их, если с детства в базовых настройках они не были выданы. В умении владеть и применять эти психологические навыки скрыта гармония и простое человеческое счастье.

Базовый набор психологических навыков НЕ зависит от жизненных задач, он вечен-бесконечен и пригодится каждому даже через сто триллионов миллиардов лет: 

  • Умение прощать себя. Умение прощать других. Умение просить прощение
  • Умение просить о помощи, услуге, поддержке
  • Умение отказывать в помощи, умение говорить «нет»
  • Умение выражать соболезнование, оказывать поддержку
  • Умение благодарить
  • Умение принимать комплименты. Умение говорить комплименты, хвалить других и себя
  • Умение слышать собеседника и давать нужное ему/ей
  • Умение корректно сообщать о своих эмоциях и желаниях
  • Умение замечать, понимать и уважать эмоции других
  • Умение брать ответственность

Я выделила 10 базовых психологических навыков, которые нужны всем от ребенка до старца, от самозанятого продавца пирожков до владельца нефрть-газ-алмаз холдинга. Приобретать психологические навыки никогда не рано и никогда не поздно. В умении применять базовые психологические навыки, развивать их и совершенствовать состоит саморазвитие, развитие себя, как личности, самосовершенствование.