Лучший выбор на пути к физическому и психическому здоровью

Жизнь зародилась в воде. Вода – среда, где мы проводим первые 9 месяцев земной жизни. И всю жизнь мы состоим почти на 80% из воды. Взрослея, современный человек утрачивает изначально заложенную в нем связь с водой и природой.

Тем не менее плавание, купание и просто нахождение в воде положительно влияет на психику человека. Нахождение в воде стимулирует выработку гормона радости серотонина и снижает уровень кортизола — виновника стрессов. Для занятия водными видом спорта нам требуется высокая концентрация и пребывание в «здесь и сейчас». Пока мы в воде, весь мир для нас исчезает, негативные мысли покидают наше сознание. Остаются только наше тело, движения и вода. Вода регулирует процессы возбуждения и торможения центральной нервной системы, снимает усталость, расслабляет и успокаивает, налаживает кровоснабжение мозга, нормализуется сон, что успешно используется при терапии неврозов. Вода настолько целебная для человеческой психики, что лечебными являются даже простые прогулки у воды. Вы заметили насколько легче справиться с работой после отпуска у моря?! Растет самооценка, когда появляются первые успехи при занятии водными видами спорта. Также есть удачный опыт и практика улучшения состояния детей с отклонениями в физическом и психическом развитии, лечения аутизма.

В воде наше тело находится в горизонтальном положении и как бы в невесомости, что позволяет нормализовать общее кровообращение и значительно снижает нагрузку на сердце. Занятия в воде могут эффективно использоваться для повышения функционального состояния системы кровообращения и снижения факторов риска ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, вегетососудистой дистонии, атеросклеротического поражения сосудов. Многие люди, для которых занятия на суше трудны, болезненны или даже опасны, могут комфортно заниматься в воде. Варикоз – причина отказа от многих видов регулярной активности, особенно силовыми тренировками. Однако, в воде вены расслабляются, нормализуется циркуляция крови, а горизонтальное положение тела способствует оттоку крови от ног, уменьшению на них дополнительной нагрузки.

Разница между температурой тела и воды активизирует обменные процессы. Массирующий эффект воды рефлекторно улучшают кровоток в коже, сердце и мозге, нормализуют баланс нервных процессов, улучшают сон, тонизируют нервную систему. Обмен веществ ускоряется на 50-75%. Водные виды спорта могут стать прекрасным средством нормализации массы тела. Пребывание в воде без выполнения каких-либо движений вызывает увеличение расхода энергии на 50%, так как теплопроводность воды в 25 раз больше, чем воздуха. В воде происходит одновременная тренировка всех мышц, однако, благодаря эффекту невесомости не страдает позвоночник и суставы. Ожирение и лишний вес оказывают дополнительную нагрузку во время занятий на суше.

Польза плавания для развития дыхательной системы нельзя переоценить.  Во время плавания происходит тренировка дыхательной системы, повышаются ее функциональные показатели. Плавание способствует развитию аппарата внешнего дыхания и увеличению жизненной емкости легких из-за затрудненного вдоха и выдоха в воду. Повышенная влажность особенно благоприятны для людей с бронхиальной астмой и бронхитами. При плавании приступов астмы обычно не возникает. А со временем частота и тяжесть рецидивов сокращается. Движения в воде способствует закаливанию организма, укреплению иммунной системы, что защищает его от различного рода вирусных и инфекционных заболеваний и увеличивает сопротивляемость организма

При параличах и частичных потерях движения плавание становится едва ли не единственным возможным видом физической активности. В воде человек не чувствует веса собственного тела, поэтому водные виды спорта показаны для реабилитации после травм и восстановления организма. Возвращение тонуса мышц, укрепление мышечного каркаса и, как следствие, снижение болевых ощущений позволяют человеку постепенно увеличивать активность и амплитуду движений. Водные виды спорта позволяет развить гибкость, скорректировать нарушения осанки, сколиоз, избавиться от плоскостопия, повысить вестибулярную устойчивость. Пребывание в воде позволяет уменьшить болевые ощущения при межпозвонковых грыжах. Благодаря укреплению мышечного корсета спины, в некоторых случаях, можно обойтись без хирургического вмешательства.

Вода – самое эффективное средство укрепления физического и психического здоровья людей всех возрастов и уровня подготовки и комплекции. Плавать можно даже во время беременности, для подготовки к родам. Врачи рекомендуют водные упражнения физически ослабленным и людям с ограниченными возможностями.  

Пребывание в воде сближает человека с природой, помогая ощутить связь с ней и сопричастность с миром и жизнью.