Твое счастье – в твоих руках

В сегодняшний момент тревоги (а она отличается от страха) мы инстинктивно тянем что-нибудь в рот: гречку, пиво, карандаш, собственные ногти, сигарету – так мы успокаиваем себя. Это нормально. Если недолго.

Но когда период неопределенности подзатянулся, а жевать крупу надоело и даже становится опасным для фигуры и уровня сахара в крови, то самое время вспомнить о запасном варианте для снятия психологического напряжения, которое долго накапливается, прежде чем находит выход. Но прорыв неизбежен, и бессонница будет гарантированным бонусом за излишние переживания. Нет, речь пойдет не о пожевывании нервов домашних. Оставим зубы в покое, пора найти занятие рукам!

Оказывается, чтобы успокоить нервы достаточно занять руки работой, требующей внимания и сосредоточенности. Звучит банально? Это только звучит так. Научные исследования доказывают, что творчество является одним из ведущих средств по борьбе со стрессом и депрессией, разделяя свое лидерство со спортом и сексом – два очень психотерапевтичных занятия, которые я всегда настоятельно рекомендую моим клиентам. И сейчас отговорки не работают: времени нет, скакалка сломалась, мужа нет дома. Сейчас всё есть и все на месте. Но тут не о них.

Любое рукоделие — это достаточно монотонная работа, которая способствует погружению в трансовое состояние. Как гипнотерапевт, я очень люблю это состояние, оно очень эффективное, ресурсное и терапевтичное. В трансовом состоянии тело и психика получают в 2 раза больше отдыха, чем во сне.

🌝 Работа руками успешно изгоняет мрачные мысли из головы именно потому, что нужно часто считать. Симптомы бессонницы снижаются, мозг перестает гонять тоскливые мысли по кругу.

🌝 Обратите внимание, музыканты, часовые мастера, краснодеревщики, танцовщицы в большинстве своем сохраняют ясный ум до старости. Монотонность и счет – неотъемлемая часть их работы. Это профилактика болезни Альцгеймера.

🌝 При работе руками наш мозг переключается на другие частоты, начинает работать ровнее, без анализа, без борьбы.

🌝  Нормализуется сердечный ритм и давление.

🌝 Снижается содержание кортизола в крови и напряжение мышц.

🌝 Выполнение тонкой работы требует повышенной координации движений пальцев и мелкой моторики, что усиливает кровоснабжение мозга и создает новые нейронные связи, и как правило, приводит к спонтанным неординарным решениям без усилий ✌🏻

🌝 Тонкая ручная работа активизирует правое полушарие мозга, а вместе с ним нестандартное, творческое мышление, развивает художественный вкус.

🌝 Увлечение рукоделием помогает найти себя, новую профессию. Не обязательно хобби станет профессией, но может стать формой рассуждения и поиска себя.

🌝 Рукоделие – это один из подвидов арт-терапии, очень информативный и действенный. Помогает работать с затянувшейся депрессией. Я люблю использовать в случаях, когда клиент (часто ребенок или подросток) не хотят говорить. А также с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством)

🌝 Занимаясь рукоделием, мы сообщаем себе и своему окружению (!)  умиротворение, состояние тишины, покоя и по-настоящему домашнего уюта.

🌝 Занимайтесь рукоделием с детьми. Это объединяет и сближает. К тому же у вас появится повод материализовать слова: «Вот мы в твои годы!..», и после этого наступает звездный час вашего лобзика или швейной машины.

🛍 Занятия рукоделием могут помочь избавиться от шопоголизма или профилактировать его. Ведь скоро откроют магазины и Китай!

💥 И, конечно же, это радость от завершённой работы, чувство удовлетворения и детский восторг несмотря на то, что лепили колобка, а получился крокодильчик.

Не стесняйтесь начинать с малых, полудетских поделок, с простых элементов и создавайте совсем небольшие изделия. Если сразу ставить перед собой задачу создать шедевр, то разочарование и раздражение будут обеспечены. Ведь мы психику тренируем, а не на ярмарку мастеров готовимся. Хотя как пойдет…

Творите и будь довольны каждым днем своей жизни!