Психологический лайфхак как пережить развод

С Ириной мы начали работу 2 месяца назад. Жалобы на сон, апатию, потерю интереса к работе, частые простуды и беспричинные недомогания. На психологическую консультацию Ирина решилась после того, как расплакалась в ответ на анекдот, рассказанный коллегой. Моя новая клиентка рассталась с мужем почти 3 года назад, но никак не могла войти в русло новой жизни. Инициатором развода была она, но, очевидно, что развод состоялся де-юре, а психологически Ирина его не приняла. Одной из составляющих нашей классической психотерапии стало ПРАЗДНОВАНИЕ РАЗВОДА.

Наша психика любит парность и завершенность «начало-окончание», «женился-развелся» и т.д. Психологически это очень логично отметить развод в противовес свадьбе, тем более, если не удастся уйти от воспоминаний. И на это есть ряд психологических причин:

1.     Любое празднование – это ритуал. Это даст чувство примирения с изменениями в жизни, выпустить пар, избавиться от негативных эмоций и, самое главное, оставить прошлое в прошлом.

2.     Процесс развода часто превращается в долгую тяжбу с судебным разделом имущества. Теперь все позади. Отпразднуйте! Теперь ничего не отвлекает Вас от будущей жизни.

3.     Ваша жизнь принадлежит не только Вам, но и Вашим друзьям, родным. Они имеют право знать о том, что происходит. К тому же, Вы избежите многократного объявления новости о разводе, а также вопрос-надежд с их стороны: «А, может, попробуете снова? У психолога были?». Это своеобразный камин-аут. Один раз расскажете всем официальную версию, что и как произошло. Истинную причину оставьте себе и для разбора с психологом. 

4.     Почувствуйте, что в Вашей жизни много людей, которые любят вас и поддерживают, даже когда своим минорным состоянием Вы достали даже себя, не говоря уж о друзьях. 

5.     Возможно, кто-то ждет, пока Вы наконец-то станете свободной. К новым отношениям Вы не готовы (не обманывайтесь!), но всегда приятно знать, что кого-то Вы привлекаете.

6.     Вероятно, кто-то скажет Вам, что идея празднования развода – дурной тон, надо сосредоточится и думать о своем будущем (по всей вероятности, мрачном), а не праздновать. Что ж, тогда вам и правда стоит задуматься. Но не о своем поведении, а об общении с этим человеком.  Тяжелые моменты в нашей жизни – это лакмусовая бумажка, по которой можно определить, кто на самом деле может быть рядом с нами. И праздник в честь развода – отличный способ отсеять лишних людей из жизни.  

7. Некоторым парам празднование помогает сохранить дружеские отношения и поддержать нормальное общение в случае, если это необходимо.

Упреждая вопросы относительно «западности» традиции празднования развода, хочу напомнить, что на Руси была традиция -«объявления роспуста» —  развода без веских причин, когда супруги не сошлись характерами.

Как бы плохо Вам ни было, разбавьте негативные переживания праздником. Сам праздник можно превратить во что угодно – от танцев со стриптизерами до ритуального сжигания свадебного платья. Главное, найти, что Вас порадует и поможет переключиться.

В честь нового этапа в жизни Ирина устроила девичник, которого у нее не было перед свадьбой. Так что мы закрыли аж 2 незавершенных гештальта!  

P.S. Психологический лайфхак – можно отпраздновать любое неприятное событие в жизни, например, увольнение с работы. Поможет психологически легче перевернуть страницу жизни и идти дальше.