Почему тренинги не работают?

Давайте представим голодающего человека. По своей воле, здоровья ради или по принуждению, обстоятельствам – это неважно. Важно, что еды нет вообще или она крайне скудная. И вдруг он попадает в гастрономический бутик, где все изыскано, вкусно, полезно и красиво подается… Не трудно догадаться, что обжор обеспечен. И какой бы ни была полезной еда, ничего полезного в этот прием пищи организм не возьмет. Или еда застрянет, или вылетит пулей из тела. Как неправильно и не справедливо?! Вроде есть хотелось, и еда кстати. Но! Ее много. Очень много. И без привычки принимать такое количество, качественного усвоения не будет.

С информацией то же самое. Получая большую дозу полезной информации и навыков в сжатые сроки, наша психика не то, что не справляется, но и активно сопротивляется их усвоению. И дело не только в нас. Психика нашего окружения также не готова к нашему волшебному преображению. А уже если принести полученную «благую весть» в дом, то раздражение и сопротивление со стороны близких обеспечено. И учитывая, что нашему новому стилю жизни или мировоззрению несколько часов, а старому вечность, то мозг предпочтет старые неполезности новым правильностям. И всё! Разговоры о том «я страдал, и вот получил ответ и правильную схему действия» психика не возьмет.

Так значит, на тренинги не ходить?!

Ходить! И есть прямые показания потребления тренингов, семинаров, мастер-классов:

  • если они являются частью системной работы. Например, Вы прорабатываете тему построения карьеры с психологом. Выяснили, что на пути к карьерным высотам стоит Ваша слабая организованность, то можно сходить на тренинг по тайм-менеджменту.
  • если Вам рекомендуют специалиста в какой-либо области или Вы насмотрелись-начитались его в Интернете, теперь хотите послушать и пообщаться с ним лично, то можно сходить к нему на лекцию.
  • если интересует какая-либо тема в жизни или в психологии, но Вы не уверены в стойкости своего интереса, то можно сходить на мастер-класс и успокоиться, решив быть или не быть.
  • как поход за харизмой и мотивацией. Для заряда позитивом и вдохновением, за новым глотком эмоций иногда стоит устраивать себе общение с увлеченными людьми. Причем здесь большее значение имеет то, КАК они говорят и самовыражаются, а не контекст информации.

Во всех этих случаях мощный информационно-эмоциональный толчок в сжатые сроки сыграет только в плюс.